Акция "Покормите птиц зимой!

2 февраля 2022 г.

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К Вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

А. Яшин "Покормите птиц"

С каждым днём естественный корм для многих оставшихся зимовать птиц становится недоступным. В природе пернатые тратят на полёт и обогрев большое количество энергии, восстановить которую они могут только за счёт еды. Например, синичка ежедневно съедает столько пищи, сколько весит сама. Когда выпадает снег, найти корм практически невозможно, и многие виды птиц не переживают холода. Поэтому крылатые друзья нуждаются в нашей помощи и зимней подкормке.

В нашем детском саду прошла акция "Покормите птиц зимой". Акция вызвала большой интерес как у воспитанников ДОУ, так и у их родителей.

Цель акции:

Расширение знаний о жизни птиц, привлечение внимания детей и взрослых к зимующим птицам, формирования доброжелательного отношения к птицам родного края, так как они нуждаются в нашем внимании, заботе и охране.

Задачи акции:

• воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях;
  • сделать и развесить кормушки для птиц;
  • расширить знания детей, полученные при налюдении за повадками птиц.

Итоги акции:

Чтобы помочь птицам, воспитанники младшей группы "Радуга" (воспитатели: Соколова О.Б., Захарова О.П.) и подготовительной группы "Весёлые ребята" (воспитатель: Орлова Н.В.) создали на участке "Птичью столовую" для зимующих птиц. Для этого родители оказали помощь в изготовлении кормушек. Дети принесли различные виды корма для птиц. На прогулке ребята вмести с воспитателем насыпали корм в кормушки.

Прилетающие на участок снегири, синицы, воробьи с удовольствием угощаются предложенным кормом.

Кроме того, в ходе непосредственной образовательной деятельности в младшей группе "Радуга" (воспитатели: Соколова О.Б., Захарова Ю.П.) была выполнена коллективная работа в виде аппликации "Покормите птиц зимой".

Новая столовая

Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь-сосед,
Будет вам зимой обед.

В гости в первый день недели
К нам синицы прилетели.
А во вторник, посмотри,
Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краёв -
Стая жадных воробьев.

В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Налетело семь сорок.

В воскресенье, в воскресенье
Прилетел к нам гость весенний -
Путешественник-скворец...
Вот и песенке конец.

(З. Александрова)

Подготовительная группа "Весёлые ребята" (воспитатель: Орлова Н.В.) подготовили для птиц угощения в виде желейных кексов для птиц.

Входе проведения акции дети много узнали о птицах. Но самое главное дети поняли, что в наших силах помогать птицам, заботиться о них.