Детский сад № 154 открыт 20 декабря 1989 года решением городского исполнительного комитета Совета народных депутатов г. Мурманска № 288/1 от 15 декабря 1989 года

Ясли-сад создан с целью реализации гарантий прав и удовлетворения потребностей граждан в получении дошкольного образования. В нем функционирует 6 групп:

• 2 для детей раненого возраста,
  • 4 дошкольного возраста.

Ясли-сад переименован решением комитета по образованию администрации города Мурманска приказ № 430 от 8 ноября 2000 г.

Учредителем МДОУ № 154 выступает комитет по образованию администрации гогорода Мурманска.

С 1989г по 2004г – заведующая ДОУ № 154 Мошкова Нина Александровна. Заслуженный учитель РФ, Отличник народного образования.

С 1998г по 2004г – старший воспитатель Мыльникова Ирина Григорьевна – отличник народного образования, награждена Грамотой Министерства образования РФ.
С 2004г – заведующая МДОУ № 154

С 1989г по 1996г – старший воспитатель Линченко Наталия Михайловна – отличник народного образования.

Наш коллектив 1994 года

За долгие годы работы детский сад стал родным домом для детей и педагогов. Из его стен в «большую жизнь» вышло не одно поколение детей.
В коллективе выросли 4 отличника народного образования, 4 педагога награждены грамотами Министерства образования РФ.

На пищеблоке со дня открытия ясли-сада работают: повар Глущенко Лариса Михайловна и рабочая кухни Руденко Галина Ивановна. (На снимке повар Глущенко Лариса Михайловна)

В медицинском кабинете с первых дней работает чуткий и внимательный специалист старшая медсестра Хельмянова Валентина Николаевна

20 лет заботится о детях воспитатель Шахова Лариса Валерьевна.

Музыкальный руководитель Кириллова Ольга Алексеевна учит ребятишек любить и понимать музыку, с удовольствием готовит для них праздники, развлечения

Первые «Радужники»

«Маленький ребенок – это великое чудо; это вечная загадка; это хрупкий мост в наше будущее и прошлое одновременно». С этих слов начинается одна из книг государственной программы «Радуга».

Выбрав из потока новинок, что было бы близко и интересно детям и педагогам, коллектив ДОУ в 1992 г. решением педагогического совета одним из первых в области начал апробацию, а затем и работу по данной программе.

«Радуга» позволяет педагогам охватить полный комплекс проблем, связанных с обеспечением здоровья, образования, воспитания и развития детей от 2 до 7 лет.

Парциальная программа «Наследие»

1998 г. решением педагогического совета № 34 от 15 мая педагогический коллектив преступил к работе по парциальной программе «Наследие», так как возникла необходимость приобщения детей к непреходящим общечеловеческим ценностям, идеям выдающихся русских философов о значении личностной культуры для духовно-нравственного и патриотического развития человека

Для обеспечения системы работы по дан-ному направлению в ДОУ присутствуют элементы предметно – развивающей среды: предметы русской старины, быта, одежды, репродукции картин русских художников, альбомы по развитию истории Родины, подбор специальных пособий, книг и многое другое, свидетельствующее о жизни русского народа.

В 1998г создана библиотека для детей «Читай город».

В 1999г для развития творчества, художе-ственного вкуса дошколят открыта театральная студия.

С 2004г в ДОУ функционируют логопункт и психолого-педагогический консультационный пункт.