Неделей подсчета калорий

16 апреля 2024 г.

С 8 по 14 апреля 2024 года Минздрав России объявил Неделей подсчета калорий.

Как во всем мире, так и в нашей стране, чрезмерное потребление пищи, и как следствие, ожирение, превратилось в настоящую медицинскую проблему. Установлена достоверная связь между ожирением и такими серьезными заболеваниями, как сахарный диабет, гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда. По ряду источников избыточным весом страдают 50% женщин, 30% мужчин, до 12% детей.

В отличии от наших предков современным людям в повседневной жизни не нужно тратить много энергии и заниматься тяжелым физическим энергозатратным трудом. Реальная потребность в калориях у каждого человека индивидуальна и зависит от пола, возраста, массы тела, образа жизни и других факторов. В медицинской литературе указывается средний стандарт потребления калорий за день. Это показатель для человека среднего уровня активности: у женщин составляет 1800–2000 ккал, у мужчин – 2200–2800 ккал.

На портале «Здоровый регион51» (https://здоровыйрегион51.рф) в разделе «Анонсы и обзоры мероприятий» размещены тематические материалы.