Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение г. Мурманска № 154 

Новости

14 ноября 2023 г.
Пневмония – опасная болезнь!

Несмотря на имеющиеся многочисленные защитные барьеры, дыхательная система человека очень уязвима. Одним из главных врагов легких является – пневмония — заболевание, которое входит в пятерку самых опасных болезней.

Наибольшему риску развитию пневмонии подвержены дети до 2-х лет и люди старше 65 лет. Помимо возраста важным фактором является наличие сопутствующих хронических заболеваний: бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, хронический обструктивный бронхит, болезни сердца. Пневмония часто является осложнением гриппа, других вирусных респираторных инфекций и бронхита.

Чтобы выявить пневмонию необходима визуализация легких – рентгенография, флюорография или компьютерная томография органов грудной клетки. Эти методы позволяют обнаружить участки воспаления в легочной ткани.

Подробней с информацией можно ознакомится на портале "Здоровый регион 51" ссылка: https://xn--51-dlcedhlmg7bfafvd8o.xn--p1ai/anonsy/06-11-12-11-2023-nedelya-profilaktiki-zabolevanij-organov-dyhaniya/, или зайдя внутрь новости.
10 ноября 2023 г.
14 ноября 2023 с 11 часов до 12 часов 30 минут прокурор Мурманской области Сергей Паволин совместно с министром государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Аленой Кузнецовой, заместителем министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Сергеем Лупанским, руководителем Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Александром Сергеевым проведут совместный личный прием граждан по вопросу предоставления потребителям коммунальных услуг - отопление и горячее водоснабжение ненадлежащего качества.

Мероприятие состоится в помещении прокуратуры Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ул. Коммуны, 18А.

Обратившимся на личный прием при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также рекомендуется подготовить письменное обращение по существу имеющихся сведений о нарушениях законов, прав и свобод граждан в указанной сфере.

Предварительная запись на прием осуществляется в прокуратуре области в период с 06 по 10 ноября 2023 г. ежедневно с 09.00 час до 13.00 час. и с 14.00 час. до 18.00 час. по телефону: 8 (8152) 47-38-54, 78-78-99, а также путем личного обращения в прокуратуру области.
27 октября 2023 г.
Руководствуясь задачей укрепления взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в вопросах повышения качества повседневной жизни людей, обозначенных Президентом РФ В.В. Путиным на встрече с избранными высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации 28 сентября 2023 года, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России — 21 век» формируют на портале https://rosregioninform.ru/ Федеральный социальный обзор «Органы власти — населению страны» https://rosregioninform.ru/federalnyj-soczialnyj-obzor-organy-vlasti-naseleniyu-strany/.

Целью данного бесплатного информационного ресурса является демонстрация эффективных направлений деятельности региональных и муниципальных органов управления касательно повышения общественного доверия к власти в вопросах занятости и трудовых отношений, жилищного, дорожного строительства и градостроительства, продовольственной, промышленной, транспортной и экологической безопасности, улучшения доступности и качества услуг систем энергетики, связи и ЖКХ, медицинской помощи, развития поддержки торговли и предпринимательства, культурно-спортивного, научно-образовательного потенциала, гражданской, финансовой, правовой и социальной защиты населения субъектов Российской Федерации.
20 октября 2023 г.
Проведение Диктанта приурочено к государственному празднику - Дню народного единства и способствует привлечению внимания к изучению этнографии (этнологии) как науке, занимающей важное место в гармонизации межнациональных отношений, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межнационального мира и согласия.

Основной формат участия в Диктанте онлайн.

Для участия в Диктанте необходимо зайти на сайт www.miretno.ru с любого электронного устройства в любое время с 3 по 8 ноября 2023 года и кликнуть кнопку "Пройти Диктант".

Задания Диктанта оформлены в виде теста и включают:
- 20 вопросов - общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;
- 10 вопросов - региональная часть Диктанта, уникальная для каждого субъекта Российской Федерации.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 100.

Время прохождения Диктанта - 45 минут. По истечении данного времени доступ к заданиям будет закрыт.

После прохождения Диктанта на сайте в электронном виде формируется Сертификат участника с указанием результатов.
6 октября 2023 г.
В целях сокращения случаев детского травматизма, совершенствования работы по профилактике и предупреждению несчастных случаев с воспитанниками в муниципальном образовательном учреждении № 154 города Мурманска с 02.10.2023 по 31.10.2023 проходит месячник по профилактике детского травматизма. В рамках месячника в МБДОУ проходят различные мероприятия, направленные на формирование у воспитанников знаний, умений и навыков безопасного поведения на улице, дома, на природе, в детском саду.

Согласно плану мероприятий по проведению месячника по профилактике детского травматизма в ДОУ будут проводится беседы по вопросам профилактики травматизма. Для родителей, работников будут проводиться консультации, инструктажи с вопросами профилактики травматизма, в группах оформлены уголки безопасности, размещены памятки.
27 сентября 2023 г.
Уважаемые коллеги примете искренние слова благодарности за Ваш труд!

Всех работников детского сада
Поздравляем от души!
Мы за вас сегодня рады,
Рады малыши.

Отдаетесь без остатка
Вы работе непростой.
Пусть же будет всё в порядке,
В душе — радость и покой.

Вы любовь в себе несете
И прекрасные дела.
Пусть добро, что отдаете,
Воздается вам сполна.

© https://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-vospitatelya/5.htm
26 сентября 2023 г.
Уважаемые родители (законные представители)!

Вы можете оставить мнение о нашей организации. Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код. А так же анкета доступна по прямой ссылке: https://bus.gov.ru/qrcode/rate/365567.

Перейдя по ссылке, Вы сможете:

Оценить условия осуществления образовательной деятельности:

- открытость и доступность информации об организации;
- комфортность условий осуществления образовательной деятельности;
- доброжелательность, вежливость работников;
- удовлетворенность условиями осуществления образовательной деятельности;
- доступность образовательной деятельности для инвалидов.

Оставить отзыв.
22 сентября 2023 г.
В 2023 году сертификат персонифицированного финансирования преобразовался в социальный сертификат в связи с изменением федерального закона!

Социальный сертификат выполняет все функции сертификата персонифицированного финансирования, позволяет Вашему ребенку получить дополнительное образование при финансовой поддержке государства.

Срок действия сертификата не изменяется, действует до наступления 18-летия ребенка и дает право посещать любые программы дополнительного образования, размещенные на региональном навигаторе 51.pfdo.ru.

Более подробно с этой информацией можно ознакомиться в разделе "Персонифицированное дополнительное образование (ПДО)" на нашем сайте.
22 августа 2023 г.
Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Это праздник всех поколений россиян, дань уважения истории великой страны.
Праздник был установлен на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года. Так, 22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами".
17 августа 2023 г.
В соответствии с постановлением Правительства Мурманской области от 24.07.2023 № 526-ПП «О проведении конкурсного отбора претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты педагогическим работникам, переехавшим на работу в Мурманскую область и впервые трудоустроившимся на вакантные должности в образовательные организации Мурманской области» (далее – Конкурсный отбор) Министерство образования и науки Мурманской области проводит конкурсный отбор претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты педагогическим работникам.

Участниками конкурсного отбора могут стать педагоги в возрасте до 50 лет, готовые на переезд из других регионов Российской Федерации и которые будут трудоустроены впервые в образовательные организации Мурманской области.

Размер единовременной компенсационной выплаты педагогическим работникам со стажем работы по специальности более 3 лет - 1 млн рублей, педагогам со стажем работы по специальности менее 3 лет - 0,5 млн рублей.

Окончание приема заявлений и документов – 21 августа 2023 года.

Порядок проведения и положение о конкурсном отборе размещены на сайте Минобрнауки https://minobr.gov-murman.ru/press/news/492681/
10 августа 2023 г.
В последнее время участились случаи противоправных действий в отношении объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта на территории Российской Федерации, которые могут привести к тяжелым последствиям.

Для ОАО "РЖД" вопросы обеспечения безопасности объектов железнодорожного транспорта являются приоритетными и одними из основных условий их надежного функционирования.

Компания вкладывает значительные средства на данные цели. Любое незаконное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта может повлечь за собой многочисленные человеческие жертвы.

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации противоправные действия на объектах железнодорожного транспорта могут рассматриваться правоохранительными органами как подрыв экономической безопасности и (или) обороноспособности Российской Федерации. Все преступления данной категории относятся к категории тяжелых и особо тяжелых, по которым уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Категорически запрещается:
- повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта;
- повреждать железнодорожный подвижной состав;
- класть на железнодорожные пути посторонние предметы;
- бросать предметы в движущийся состав;
- оставлять ложные сообщения о готовящимся террористических актах на объектах железнодорожного транспорта.
3 августа 2023 г.
Энтеровирусная инфекция – повсеместно распространённое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами рода Enterovirus. Энтеровирус входит в группу кишечных вирусов. Заболевание носит сезонный характер.

Основными путями передачи энтеровирусной инфекции являются водный и контактно - бытовой, дополнительным – воздушно - капельный при развитии у больных симптомов поражения верхних дыхательных путей.

Симптомы энтеровирусной инфекции:

- общее недомогание – вялость, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, головная боль, боль в мышцах, повышение температуры тела до высоких цифр (39 — 40 ºC);
- появление сыпи на туловище и конечностях, в области рта;
- боли в животе, иногда возможны кишечные расстройства.

При появлении симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью - только врач может распознать заболевание, назначить адекватное лечение.

Профилактика энтеровирусной инфекции:

- соблюдение правил личной и общественной гигиены;
- тщательно мыть руки с мылом перед каждым приёмом пищи, после возвращения с улицы, нахождении в общественных местах, каждого посещения туалета;
- приобретение продукты питания в местах санкционированной торговли;
- тщательное мытьё фруктов и овощей перед употреблением;
- использование для питья только кипяченой или бутилированной воды;
- купание только в официально разрешённых местах, при купании стараться не заглатывать воду.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.