Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение г. Мурманска № 154 

Новости

7 февраля 2024 г.
В период с 29 января по 04 февраля 2024 года Минздравом России была объявлена Неделя профилактики онкологических заболеваний, посвященная Международному дню борьбы против рака. Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями.

На портале «Здоровый регион51» (https://здоровыйрегион51.рф) в разделе «Анонсы и обзоры мероприятий» размещены тематические материалы.
25 января 2024 г.
Комитет по физической культуре, спорту и охране здоровья администрации города Мурманска информирует.

В период с 22 по 28 января 2024 года в России проходит Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Информационные материалы размещены на портале «Здоровый регион51» (https://здоровыйрегион51.рф) в разделе «Анонсы и обзоры мероприятий», а также в официальной группе ВКонтакте «Здоровый регион51» (https://vk.com/zdorovregion51).
19 января 2024 г.
Указом Президента России наступивший 2024 год объявлен Годом семьи.
(Указ Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875 "О проведении в Российской Федерации Года семьи")

Решение было принято в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных ценностей.
Правительством РФ утвержден официальный логотип Года семьи и федеральный план основных мероприятий по проведению Года семьи, который состоит из нескольких блоков.

Первый блок включает чествование родителей, награжденных званием «Мать-героиня», медалью и орденом «Родительская слава», масштабные всероссийские конкурсы «Это у нас семейное», «Семья года», торжественные мероприятия ко Дню семьи, любви и верности и ряд других мероприятий.

Второй блок касается мероприятий по совершенствованию положения семей с детьми. Значительная часть плана направлена на работу с родителями, в том числе будущими.

Третий блок будет посвящен проведению культурно-массовых, спортивных и общественных мероприятий. Еще два блока направят на работу с родителями, в том числе будущими.

Семья является источником любви, понимания и поддержки, учит детей быть добрыми, честными и справедливыми.

В Год семьи особое внимание уделено сохранению традиционных семейных ценностей. К ним относятся любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. Эти ценности являются основой крепкой и счастливой семьи.

Объявление 2024 года Годом семьи - это важное событие для нашей страны. Это еще один шаг на пути к укреплению семейных ценностей.

Крепкая семья - это залог стабильности и процветания общества.
31 декабря 2023 г.
Уважаемые родители (законные представители)!

Наступает волшебный, сказочный, самый долгожданный праздник в году.
От всей души поздравляем Вас с Новым 2024 годом!
Желаем мира, добра, поддержки близких, взаимопонимания в семье, счастья, радости и, конечно, крепкого здоровья!
Пусть новый год принесет только хорошие события и подарит яркие, душевные воспоминания!
29 декабря 2023 г.
При появлении тревожных симптомов ВАЖНО как можно скорее обратиться за медицинской помощью:
- в дневное время - в свою поликлинику,
- в ночное время - в скорую медицинскую помощь - по телефону 112

Если Вы заболели:
- соблюдение постельного режима,
- обильное питье (кипячена вода, слабоминерализированная минеральная вода, клюквенный/брусничный морс, несладкий чай с лимоном),
- до прихода врача, при необходимости, применить (с учетом индивидуальной переносимости препаратов и возраста):
сосудосуживающие средства в виде капель в нос для облегчения дыхания,
жаропонижающие препараты при температуре выше 38,5.
8 декабря 2023 г.
Уважаемые родители (законные представители)! Приглашаем принять участие в новогоднем конкурсе и акции.

Акция «Запускаем Новый год!»

Новый год – время волшебства! Станем добрыми волшебниками и превратим детский сад в зимнюю сказку!
С 11 по 22 декабря в дошкольных образовательных учреждениях города Мурманска стартует акция по оформлению территорий детских садов «Запускаем Новый год!»

Конкурс "Окно в Новый год"

Чтобы праздничное настроение пришло как можно раньше, участвуйте в конкурсе «Окно в Новый год».

Для участия нужно выполнить два условия:
1. Выложить фото на своей странице ВКонтакте с хештегами: #окновновыйгод2024 #насевережить #насеверекрасиво.
2. До 15 января заполнить онлайн заявку по ссылке: https://clck.ru/36wAKm.

С 18 по 21 января пройдёт голосование. После подведения итогов 250 победителям, получивших наибольшее количество лайков в альбоме конкурса (@okno2024), вручат памятные призы.
1 декабря 2023 г.
В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом с 1 по 10 декабря в Мурманской области пройдёт ежегодная профилактическая акция «Декада «SOS».

Акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме наркомании, а также популяризацию здорового образа жизни.

В рамках Декады «SOS» традиционно проходят мероприятия, направленные на повышение информированности жителей, и в первую очередь молодежи, о ВИЧ-инфекции и мерах защиты от ее распространения.

Медики подчеркивают, что каждый человек должен знать свой ВИЧ-статус. 2 и 3 декабря в центре Мурманска будет работать медицинский мобильный кабинет, где можно будет анонимно и бесплатно сдать тест на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты В и С.

Кабинет будет работать с 12:00 до 18:00 в районе пешеходной зоны на улице Воровского.
28 ноября 2023 г.
С 20 по 26 ноября 2023 года Минздравом России объявлена Неделя борьбы с антимикробной резистентностью (в честь Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов).

Противомикробные препараты - важнейшие средства борьбы с многими болезнями и являются величайшим достижением медицинской науки. Благодаря антибиотикам туберкулез, менингококковая инфекция, ангина и многие другие серьезные инфекции перестали быть смертельно опасными для человека.

Вместе с тем чрезмерное и неграмотное использование антибактериальных препаратов стало причиной развития антибиотикорезистентности, когда бактерии уже не поддаются воздействию лекарств, что затрудняет лечение даже самых обычных инфекций и повышает риск распространения тяжелых заболеваний.
24 ноября 2023 г.
Программа направлена на поддержку волонтерской деятельности, а также на оказание помощи мирным жителям и социально значимым организациям Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области, Запорожской области (далее – новым субъектам Российской Федерации) в формате выездных гуманитарных миссий.

Кто может стать участником гуманитарных миссий #МЫВМЕСТЕ?
Основные требования к волонтерам:
- Гражданство Российской Федерации
- Возраст от 18 лет

Волонтеры будут оказывать профильную помощь в рамках основных направлений:
- Гуманитарная помощь
- Образование и Культура
- Здравоохранение
- Программы долгосрочного развития

Подробная информация о Программе и требования представлены на сайте: мывместе.рф/helpdonbass.
23 ноября 2023 г.
С 1 по 10 декабря 2023 года проводится крупнейшая Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», приуроченная к Международному дню инвалидов, призванная привлечь внимание к правам и потребностям людей с инвалидностью.

Тестирование традиционно проводится в онлайн-формате.
Ключевые тематические блоки теста:
- комплексный подход в организации доступной среды,
- морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью,
- оказание ситуационной помощи при сопровождении людей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями.

По итогам мероприятия пройдёт публичный разбор вопросов и тренинг с участием ведущих экспертов.

30 ноября 2023 года в 11:00 по мск состоится ознакомительное мероприятие в формате онлайн-вебинара на тему инклюзии и организации доступной среды с участием ведущих профильных экспертов.
На вебинаре будут подниматься вопросы корректного взаимодействия с человеком с инвалидностью и основных принципов создания доступного общества и пространства для всех жителей России.

Спикерами Тотального теста "Доступная среда" выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства.

Участники тестирования также получат возможность бесплатно пройти обучающий курс от ведущих российских экспертов в области доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для людей с инвалидностью.

Курс состоит из трех основных модулей, на которых вы узнаете о морально-этических и психологических аспектах общения с людьми с инвалидностью, как грамотно оказывать ситуационную помощь людям, а также получите рекомендации по предупреждению и решению конфликтных ситуаций.

Принять участие можно с любого персонального устройства, имеющего доступ в Интернет.
Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте акции: www.total-test.ru
21 ноября 2023 г.
Грипп - это острая респираторная вирусная инфекция. Он, точно также, как и любое другое ОРВИ, вызывает насморк, кашель и повышение температуры.

Как происходит заражение?

Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию. Создаются условия для активизации других видов бактерий, а также для проникновения извне новых бактерий, вызывающих вторичную инфекцию - пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце, суставы.

Как защитить себя от гриппа?

Самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения.

Рекомендуется повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы.

Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.

Избегать прикосновений руками к своему носу и рту.

Прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле.

Стараться избегать близких контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (по возможности держаться от них на расстоянии примерно 1 метра).

Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку.

Избегать как переохлаждений, так и перегревания.

При заболевании гриппом и ОРВИ, оставаться дома, вызвать врача. Максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.
17 ноября 2023 г.
В целях предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, формировании у граждан нетерпимости к экстремистской идеологии в регионе проводится федеральное оперативно-профилактическое мероприятие «Нет ненависти и вражде!».

Подробней с информацией можно ознакомится зайдя внутрь новости.

Видеоматериалы размещены на сайте регионального МВД по ссылке: https://51.мвд.рф/press_service/Nashi_proekti/Antiterror/Videoroliki_po_profilaktike_ekstremizma.

#нетвражде
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.